Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Кевларовая ткань - что это, свойства и состав


8K 4 мин.

Кевлар – это разновидность пластикового материала, отличающегося сверхпрочными характеристиками. Он изготавливается методом полимеризации, заключающимся в преобразовании низкомолекулярных соединений в высокомолекулярные. Все свойства ткани обусловлены структурой волокон, которые тесно связаны между собой.

1. Особенности и преимущества кевларовой ткани;
2. Изобретение нового материала кевлар;
3. Особенности изготовления кевлара;
4. Где используется кевлар;
5. Как ухаживать за кевларом;
6. Отзывы покупателей.

 

Особенности и преимущества кевларовой ткани

Кевлар известен тем, то он прочнее стали. Она не боится высоких температур, поскольку плавится начинает только при достижении ее отметки в 4500С. При наличии источника возгорания, она может воспламеняться, однако огонь сразу же тухнет, если его не поддерживать. При воздействии низких температур не происходит деградации материала. Охрупчивание может начаться в условиях температуры -1960C.

Кевларовая ткань
Важно! Кевларовые волокна в ткани обладают общими свойствами пластмасс. При длительном воздействии ультрафиолетовых лучей на них, они обесцвечиваются. При этом меняются их характеристики.

Если проанализировать, из чего сделана ткань кевлар, становится понятным, почему она устойчива к кратковременному воздействию химических веществ. Однако, если не убрать источник агрессивного воздействия, волокна материала будут разрушены. Поскольку материал плохо пропускает воду и легко очищается от загрязнений, то его используют для защиты матраса.

Перчатки из кевларовой ткани

Из преимуществ кевларовой ткани можно отметить такие свойства, как:

  • высокие показатели характеристик прочности;
  • устойчивость к разрывам и порезам;
  • сохранение изделием формы на протяжении всего периода эксплуатации;
  • увеличение прочностных показателей в условиях низких температур;
  • низкая электропроводность;
  • износостойкость.

Особенностью кевлара является снижение прочностных характеристик в мокром состоянии. Он не пропускает воздух. Изделия из ткани рассчитаны на длительный срок эксплуатации при условии обеспечения правильного ухода.

Изобретение нового материала кевлар

Материал кевлар

Получение кевлара в первый раз произошло случайно, в результате экспериментов сотрудниками фирмы DuPont, которая также известна как крупный производитель нейлона. Произошло это в 1964 году. Только через год они смогли понять, как у них получилось изобрести необычное волокно, которое смягчало удары за счет их поглощения и не пропускало даже пулю огнестрельного оружия.

Они разобрались, из чего они сделали кевлар и по какой технологии действовали. Такая информация даже зафиксирована в википедии. Из нее можно узнать, кто изобрел, сотрудником какой компании он был получен, какой состав и какова технология получения нити.

Итак, такой материал, как kevlar был изобретен химиком Стефани Кволеком. Она только пришла на работу и стажировалась. Девушка видела себя в сфере медицины, однако ее очень заинтересовало химическое производство, и она начала экспериментировать.

 

Химик делала много экспериментов в поисках сверхпрочного материала. Она решила попробовать его изготовить из такого полимера, как полиарамид. Сырьевой материал расплавили и пропустили через отверстия, в результате чего получились полимерные нити.

Сложности возникли на этапе обработки полиарамида, поскольку он не плавился. Его решили извлечь из раствора, предварительно растворив вещество в растворителе. Его также долго искали, поскольку не каждый состав идеально поглощал в себе полимер без образования мути.

После того, как растворитель, наконец, был найден, оказалось, что из полученного с его помощью раствора после специальной обработки получаются нити. А результат превзошел ожидания – полученный материал был очень прочный. Его сравнили со сталью и дали более высокие отметки.

Впервые в продаже кевлар появился в 1975 году. Примерно в это же время были созданы его аналоги – тварон и СВМ, однако по характеристикам они значительно уступали кевлару.

Особенности изготовления кевлара

Чтобы сделать кевларовую нить со свойствами материала производится пластик, который подвергается высокой температуре, под влиянием которой состав приобретает вязкую текстуру. Он пропускается через фильеру, из отверстий которой выходят длинные и прочные волокна. Они наматываются на барабаны, после чего разрезаются на элементы определенной длины, из которых плетется жесткое полотно.

Пластик для создания кевларовой нити

Производством материала кевлар занимается химическая компания DuPont. Она запатентовала свое открытие, поэтому его изготавливать просто так нельзя.

Ограниченное производство и характеристики стали причиной дороговизны материала. Компоненты, из которых состоит кевлар, сами по себе не обладают такими свойствами. Они формируются при обработке сырьевых материалов в определенных условиях.

Собственник патента производит 29 и 49 модификацию кевлара. Остальные разновидности ткани изготавливаются по заказ. Это связано с тем, что они не получили распространенность поскольку являются специфическими и предназначены для узких сфер деятельности.

При изготовлении кевларового волокна соблюдаются определенные требования к технологии и к готовому продукту. Чтобы он соответствовал всем характеристикам, на каждом этапе производства проводится контроль таких параметров, как:

  • влага;
  • аппрет;
  • плотность полотна, измеряемая исходя из линейных показателей;
  • модуль упругости, оцениваемый при растяжении;
  • качество крутки;
  • провисание нитей.

После завершения производственного процесса оценивается прочность на разрыв. Также определяются значения удлинения волокон до момента их разрыва.

Где используется кевлар

Кевларовая нить

Кевларовая ткань используется в разных сферах деятельности для защиты или обеспечение определенного процесса.

Она применяется для создания:

  • туристического и спортивного снаряжения;
  • протезов бионического типа, предназначенных для соединения культи непосредственно с протезом;
  • вставки для бронежилетов;
  • спецодежда и средства, обеспечивающих защиту от вредоносных элементов, к примеру, таких, как искры, огонь, осколки;
  • обшивки летательных аппаратов;
  • корпуса транспортных средств и армирования покрышек.

Как ухаживать за кевларом

Кевлар

Такой материал, как кевлар, требует правильного ухода, который обеспечит длительный срок службы изделия. Ткань не любит намокания, поскольку она в таких условиях теряет все свои преимущественные характеристики.

К примеру, если нужно почистить матрас с кевларовыми вставками или полностью постирать изделие, то нужно постараться, чтобы действие влаги на него было минимально. Если это невозможно, то нужно выбрать ручную стирку и не пользоваться функцией автоматического отжима. Сушить ткань нужно, аккуратно развесив его подальше от солнечных лучей и отопительных приборов.

Важно! После высыхания химическая формула волокон кевлара восстанавливается, форма и габариты изделия возвращают прежнюю форму. Материал не нужно гладить, а хранить его нужно в сухом и проветриваемом помещении.

Бронежилеты из кевларовой ткани или элементы снаряжения стираются отдельно. В некоторых случаях изделие проще сдать в компанию, которая специализируется на приведении в порядок таких тканей. При этом химчистку производитель не рекомендует проводить.

При самостоятельной стирке вручную температура не должна быть выше 600С. Изделие в воде не стоит держать более одного часа. При этом нужно использовать жидкие моющие средства. Отбеливатели лучше не использовать, поскольку они могут изменить химическую формулу в кевларе.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация