Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Что такое нетканый материал. Виды нетканых материалов


10K 4 мин.
Нетканый материал – это полотно, изготовленное искусственным способом, без использования ткацких технологий. Прочность и надежность соединения между волокнами достигается за счет различных свойств. Технологии производства позволяют добиться устойчивого соединения между микроволокнами сырья, что дает нетканым полотнам новые характеристики и расширяет область использования.

1. Как производят нетканый материал?
2. Сфера применения нетканого материала;
3. Качественные характеристики нетканого полотна;
4. Какие волокнистые материалы используются для производства нетканого материала;
5. Виды нетканых материалов;
6. Общие рекомендации по уходу за неткаными материалами;
7. Отзывы покупателей.

 

Как производят нетканый материал?

Получить нетканый материал можно несколькими способами. Методика подбирается в соответствии с поставленными задачами пор характеристикам и сферой применения полотна. Три способа производства:
  1. Механический. Процесс не подразумевает использование клея и других химических составов для соединения волокон между собой. Способ отличается высокой экологичностью и безопасностью, так как в составе нет вредных примесей. Соединение волокон происходит посредством трения и естественного переплетения нитей за счет неровности структуры.
  2. Физико-химический. Особенность метода заключается в том, что для производства не требуется основа из волокон. Используются гранулы различных полимеров, которые подвергаются высоким температурам. Полученный расплав материала в специальном оборудовании пропускается через отверстия и укладывается в хаотичном порядке. Частицы под воздействием высоких температур соединяются друг с другом, образуя прочные связи.
  3. Смешанный. Способ применяется, когда требуется добиться большей прочности и улучшения по другим характеристикам.
Каждый из способов получения нетканой основы имеет свои преимущества и недостатки. Выбор того или иного метода зависит от дальнейшей сферы использования нетканки.
 
Какие бывают нетканные материалы?
 

Сфера применения нетканого материала

Многие впервые слышат о нетканых полотнах, даже не догадываясь, что в повседневной жизни сталкиваются с ними регулярно. Удивительные свойства материала делают область его использования практически безграничной:
  • средства личной гигиены – детские и взрослые впитывающие изделия (подгузники, прокладки, одноразовые пеленки), салфетки, в том числе и влажные;
  • медицинские принадлежности – тампоны, маски для лица, операционные шторки и халаты, стерильные повязки;
  • автомобильная промышленность – подушки безопасности, системы для фильтрации, вкладыши, обивка багажника и полок;
  • строительство – прокладки между кафельными и облицовочными материалами, дренажные системы, утепление и звукоизоляция;
  • бытовые принадлежности для дома – постельные принадлежности – начиная от внутреннего наполнения и заканчивая элементами декора, кухонный текстиль, тряпки уборки и даже пакетики для чая;
  • одежда – рабочие и защитные костюмы, в том числе химическиустойчивые;
  • геотекстиль – асфальтирование дорог, укрепление грунта, борьба с эрозией почвы;
  • промышленность – спутниковые антенны, система кондиционирования воздуха, изоляция проводов.
Сфера применения нетканых полотен охватывает все виды деятельности человека. Простому пользователю оценить все качества по достоинству проще всего дома – купить набор постельного белья из нетканого материала.
 

Качественные характеристики нетканого полотна

Материал обладает качествами, которые сложно добиться от тканей, произведенных традиционным способом. К преимуществам нетканки относится:
  • высокая прочность, эластичность, устойчивость перед растяжением, упругость, память первоначальной формы;
  • абсолютная воздухопроницаемость;
  • гигроскопичность, влага не задерживается на материале, благодаря чему риск развития болезнетворных микроорганизмов полностью исключен;
  • огнеустойчивость, материал имеет низкую степень воспламеняемости;
  • шумо и звуко изоляция – при правильно выбранной технологии производства;
  • устойчивость к химическим веществам;
  • простота в уходе.
Свойства и качества изделий из нетканых материалов повышают их востребованность. Область применения – от домашних салфеток – до спутниковых антенн.

Какие волокнистые материалы используются для производства нетканого материала

Выбор волокон, их размер, технология изготовления и скрепляющие составы ориентируется на область применения материала. Для производства используются практически все существующие волокнистые основы, наиболее популярны среди них следующие виды:
  1. Растительные – активно применяются для производства постельных принадлежностей. Отличаются полной экологичностью, а благодаря наличию в составе натуральной целлюлозы обладают высокими показателями гигроскопичности.
  2. Животные – все виды шерсти животного происхождения. Профильная направляющая производства из волокон животного происхождения – домашний текстиль (пледы, одеяла, накидки на мебель) и шумо и звукоизоляционные блоки для строительства и ремонта.
  3. Синтетические полимеры – искусственные волокна из полимеров используются в промышленности, бытовых нуждах и автомобильной сфере.

Виды нетканых материалов

  1. Войлок.
Прородитель материала, для производства которого не требуется ткацкий станок. Из войлока с древних времен изготавливают элементы одежды, обуви, строительные материалы. Благодаря особой технологии производства удается добиться совершенного качества без использования химических основ.
  1. Ватин.
Материал производится из хлопковых волокон, что значительно повышает его гигроскопичные и противоаллергенные качества. Активно используется в качестве утеплителя в строительстве и наполнителя для подушек, матрасов и одеял. Но материал имеет существенный недостаток – большой вес.
  1. Фетр.
Материал особенно востребован в сферах производства детских игрушек, обуви, элементов одежды. Сырье получают из меха, преимущественно козы или кролика. Процесс изготовления аналогичен войлоку. Но из меха этих животных удается получить более податливый и пряный по тактильным ощущениям материал.
  1. Спанбонд.
Тонкую, легкую, полупрозрачную материю можно встретить и на плантациях с теплицами и в медицинских учреждениях. Основу полотна составляют синтетические волокна, которые под воздействием высоких температур формируются и склеиваются между собой.
  1. Трикотаж.
Для производства трикотажа преимущественно используются натуральные нити. Для удешевления продукции могут применять синтетические или смесовые волокна. На качестве изделия происхождения волокон сказывается незначительно.

Общие рекомендации по уходу за неткаными материалами

Особенности ухода за изделиями из нетканки зависят от способа изготовления. За этим следит производитель и отражает важные моменты на бирке. К общим рекомендациям относятся:
  • отказаться от глажки. Нетканые материалы не подвержены образованию переломов, поэтому в глажке не нуждаются. Если такая необходимость все же появилась, утюг нужно поставить на режим «деликатные ткани»;
  • редкая стирка. Как неудивительно, но стирать изделия из нетканых материалов лучше как можно реже, при щадящем режиме и с использованием мягких моющих средств;
  • одноразовые изделия необходимо выкидывать сразу после использования.
 
Разновидности нетканных материалов

При всех своих очевидных преимуществах нетканые материалы по стоимости выгодно отличаются от натуральных тканей. Нетканое полотно – это не просто достижение современной промышленности, но и огромный рывок в сфере комфортного и практичного использования ежедневных бытовых предметов.

Интересное по теме:

- Основные виды тканей. Как правильно выбрать?

- Ткань район - что это такое?

- Что лучше перкаль или поплин?.

- Подробная статья о трикотаже.

- Ткань масло - что это за ткань, хлопок или синтетика?

- Что собой представляет муаровая ткань?

- Сизаль - что это за ткань? Натуральная или нет.

- Подробная статья о ткани Рибана. Отзывы покупателей и фото

- Рип-стоп - что это за ткань, натуральная или синтетика?

- Материал софтшелл: достоинства и недостатки, где он применяется.


 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация