Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Что такое альпака в составе тканей и материалов


4K 4 мин.

Лидирующее место среди теплых натуральных тканей занимает альпака. Это необычный материал, очень нежный на ощупь, тонкий, но при этом обладающий высокими теплоизолирующими свойствами.

Ткань альпака производится по специальной технологии из сырья в виде шерстки животного Vicugna pacos. Ее сбор осуществляется при стрижке альпаки и периодического вычесывания подшерстка. Шерсть подвергается обработке для получения волокон, которые добавляются в сырьевой состав при изготовлении различного плана тканей.

Вещи, пледы и одеяла из такого материала обладают высокими показателями износостойкости и эксплуатационных характеристик. Они легкие, мягкие и гипоаллергенные, прочные, немнущиеся, непромокаемые с грязеотталкивающими свойствами.

С такой одеждой можно не бояться резкой смены температуры, поскольку содержащаяся в ней шерстка животных обеспечивает хорошую терморегуляцию.

1. Что это за материал альпака;
2. Особенности производства;
3. Виды ткани альпака;
4. В чем преимущества;
5. Чем обусловлены гипоаллергенные свойства;
6. Отзывы покупателей.

 

Что это за материал альпака

Альпака в переводе на русский язык означает высокого качества шерсть животного. Оно предпочитает проживать в высокогорных районах Южной Америки. Животное было запримечено местными фермерами, которые его одомашнили.

Ткань альпака

Сегодня альпака выращивается и содержится специально для получения из него шерсти. По внешнему виду альпака напоминает увеличенную в несколько раз овцу. Бока животного покрыты шерстью большой и средней длины, которые необходимы для проживания в холодном климате.

При остригании, эту часть животного трогать не нужно, чтобы предупредить его замерзание. На нем должно оставаться немного шерсти для комфортного самочувствия.

Одежда из шерсти альпаки сохранит своего владельца от разных природных катаклизмов. С ней несложно выдержать резкие перепады температур в дневное и ночное время, защитится от палящего солнца и холодных ветров.

Фермеры, которые одомашнили животное более 6000 лет назад, регулярно получают с него новую шерсть. Они обрабатывают ее и продают для последующего приготовления ткани альпака.

Важно! Альпак проживает только в Северной Америке. Сколько не пытались его выращивать на территории европейских государств, все попытки развести животное, неудачно заканчивались. Животные оказались сильно привередливые. Они смогли размножаться только в условиях горного климата, высоко в горах. Этот факт также сказался на стоимости материала альпак.

Особенности производства

Животное альпака очень пушистое и поэтому его нужно регулярно стричь, что случается пару раз в году. Однако он небольшой по размерам и за одну стрижку с животного можно получить не более 3 кг шерсти.

Полотно из шерсти альпака

Чтобы пускать сырье в производство, его нужно очистить от загрязнений, удалив из нее траву и колючки. Подготовка сырья осуществляется вручную, что позволяет получить качественный материал. Оно требует не только очистки, но и сортировки по размерам.

Альпаку материал прядут, используя специальное оборудование, после чего полученный трикотаж, подвергаются окрашиванию. Однако, ценители всего натурального, предпочитают покупать вещи из некрашенной альпаки ткани, цветовая палитра которой сформирована 22 оттенками.

 

Виды ткани альпака

Сегодня разводят две разновидности животных, отличающихся внешним видом и характеристиками. Вид шерсти ламы определяется ее породой.

В зависимости от этого факта, материал может быть в нескольких видах, а именно:

  • королевский;
  • беби;
  • взрослый;
  • очень мягкий.

Эти виды материала отличаются длиной и качество шерстяной нити, а также диаметром волокна, от которого зависят показатели прочности. Дороже всего обходится материал, в котором есть добавки шерсти альпак, полученной в результате стрижки молодого животного порода сури.

Материал с добавками из шерсти альпака

В ней отсутствуют завитки, что позволяет придать готовому изделию более гладкую форму. Есть еще одна порода лам – Уакайа. Она более распространенная особь в домашнем выращивании фермеров. Из ее шерстки изготавливается большая часть ткани и поэтому она не такая дорогая.

В чем преимущества

Отличительной особенностью шерсти из альпака является прочность.

Шерсть из альпака

Для сравнения, его показатель, в разы больше, чем у материала из взятого у овец сырья. Из преимуществ трикотажа можно отметить:

  • высокие теплоизоляционные свойства;
  • гладкость и нежность, намного больше, чем у шелка, которую можно наглядно прочувствовать, проведя рукой по поверхности ткани, в составе которой альпак;
  • мягкость, превышающая показатели у хлопка;
  • гипоаллергенные характеристики – за всю историю существования ткани, не известны случаи аллергических реакций на них;
  • простота ухода – разобравшись, что это за ткань такая, как альпаки, можно определить для себя, носить ли ее в сильную грязь, хотя на практике она легко очищается;
  • длина волокон пушистика достигает 20 см, раскрывает особый формат производства;
  • износостойкость и долговечность изделия;
  • устойчивость к загрязнениям – избавиться от них можно, протерев поверхность мягкой, чуть влажной губкой.

Длина шерсти ламы достигает 20 см. Волокна сортируют по длине и загружают в производственный цикл. На протяжении всего периода использования ткани альпака при изготовлении пальтового состава, не образуются катышки и другие следы преждевременного износа.

Пальтовый состав из волокон альпака

Изделия из ткани альпака имеет вид пушистика, приятного на ощупь. Они комфорты в любое время года и обеспечивают своему обладателю комфортное состояние в любую погоду и время года.

Чем обусловлены гипоаллергенные свойства

Вещи из ткани альпака могут применяться людьми, обладающими стойкими аллергическими реакциями. Шерсть других животных такого эффекта не дает. Это связано с тем, что на поверхности волосинок практически отсутствует такой органический жир, как ланолин. В нем обычно размножаются клещи и разного плана питательная микрофлора.

Вещи из ткани альпака
Важно! Отсутствие ланолина в составе объясняет гипоаллергенными свойства и использование средства для пошива детской одежды. Особенностью поставляемого сырья на производство является закрученная шерстка на концах. Она образует своеобразные карманы, что позволяет хорошо удерживать тепло.

Ткань кашемир с волокнами шерсти альпака, и одежда из нее, стоят недешево. Ее нелегко производить, что сказывается на ценах на материал. Высокой стоимости способствует низкая скорость отрастания шерсти у животного, а также небольшой размер альпаки, что затрудняет сбор сырьевого материала, используемого в производстве.

Шерсть альпака обладает лечеными свойствами. Ранее одежду из нее могли позволить себе представители королевского рода. Сегодня она находится в продаже в свободном доступе, однако, чтобы ее приобрести, придется раскошелиться.

Из alpaca шьется верхняя одежда, костюмы, платья, шапки, варежки и колготки. Для этой одежды в качестве сырья берутся вычесанные подшерсток или остриженная шерсть с молодых особей. Взглянув на фото материала альпака, можно различать два текущих направлениях в качестве.

По внешнему виду и характеристикам отличается одежда из шерсти зрелых, старых и молодых животных. Сырье в виде более грубой шерсти используется для производства ковров, пледов и сумок.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация