Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Бамбук – описание и свойства ткани


9K 4 мин.
Растение, растущее в азиатских регионах, даёт массу полезного сырья, что используется в строительстве, продуктах питания и текстильных изделиях. Ткань бамбук считается одним из самых гипоаллергенных и экологичных материалов со сходными свойствами с хлопком и льном. При этом волокна растения используются не только для пошива одежды и постельного белья, но и в качестве наполнителя для подушек, одеял и матрасов. 

1. Что это такое ткань бамбук: состав и свойства;
2. Плюсы и минусы ткани бамбук;
3. Совместимость бамбуковой нити с другими волокнами;
4. В каких изделиях используется бамбук в составе ткани;
6. Отзывы покупателей.

 

Что это такое ткань бамбук: состав и свойства  

Bamboo текстиль может окружать нас повсюду – это пледы и нижнее бельё, одежда для детей и взрослых, а также постельные принадлежности и декор для интерьеров. Современная промышленность давно освоила технологию изготовления нитей из быстрорастущего растения, но некоторые производства пытаются удешевить свою продукцию и добавляют в натуральный состав искусственные волокна.

Таким способом бамбуковая ткань может обладать улучшенными характеристиками по прочности или потерять уникальные свойства. Поэтому, приобретая любое изделие из этого материала, стоит внимательно изучить, какой состав использовался при пошиве, чтобы убедиться, что текстиль отвечает всем требованиям безопасности.
Текстиль из бамбука
Виды бамбуковой ткани:
  • Вискоза – это тип материала считается самым распространённым. Способ производства ткани мало отличается от получения хлопка и льна, но при производстве в состав добавляются искусственные волокна полиэстера. Он удешевляет материал, что делает его более доступным для потребителя.
  • Лиоцелл — это бамбуковая ткань, которая обладает хорошими характеристиками по прочности и безопасности. Часто её применяют для пошива платьев, нижнего белья и детской одежды. Сырьё для производства материала получают с минимальным использованием химических реагентов.
  • Натуральный бамбук – это ткань, которую изготавливают механическим способом без применения химических реактивов. Такой материал сохраняет все полезные качества растения, он самый лёгкий и долговечный. 
Ткань из бамбуковых волокон вправе называться самым безопасным сырьём для текстильной промышленности, особенно если оно изготовлено механическим способом. Но такой тип материала имеет самую высокую стоимость и часто используется при пошиве брендовых или дизайнерских изделий. Для массового потребителя используется лиоцелл, который обладает хорошими характеристиками износостойкости и безопасности.  
Растение бамбук

Как делают ткань из бамбука и где она производится

Технология изготовления материала достаточно простая и давно освоена на Востоке. Самым крупным поставщиком сырья для производства бамбуковой вискозы считается Китай, но растение также широко распространено в Индии. Ткань делают из листьев и сердцевины, при этом производство считается безотходным и самым экологичным. Твёрдую часть ствола растения используют для изготовления строительных материалов.

Основные этапы производства ткани бамбук:
  1. Измельчение сырья до волокон. На производстве используется только мягкие части растения, которые дают эластичность материалу.
  2. Вымачивание волокон. Для этого этапа используются натуральные составы или химические реагенты, которые оптимизируют производство, но ухудшают показатели экологичности материала.  
  3. Прядение нитей. Волокна скручивают в пряжу, из чего и создаётся материал.
В зависимости от состава нитей ткань бамбук может напоминать хлопок и лён, а если используется синтетика, то шёлк. На производстве материал окрашивается в разные цвета, пигмент на волокнах бамбука отлично держится и не теряет своей интенсивности даже под воздействием ультрафиолета. 
 

Плюсы и минусы ткани бамбук

Положительные качества материала давно оценены на Востоке. Благодаря уникальным свойствам, ткани из бамбуковых волокон быстро завоевали популярность и на Западе. Сырьё широко применяется в домашнем текстиле в виде наполнителей для постельных принадлежностей, а полотна для пошива одежды. 

Свойства и преимущества материала бамбук:
  • Гипоаллергенность – ткань не вызывает раздражений и негативных реакций у людей с чувствительной кожей и детей.
  • Теплоизоляция – бамбук — это самый легкий материал, при этом он обладает хорошей плотностью, что делает его очень тёплым.
  • Воздухопроницаемость – текстиль из бамбука можно носить даже в самом жарком климате, одежда «дышит».
  • Гигроскопичность – изделия из натурального волокна не провоцируют излишнюю потливость и хорошо отводят влагу от тела.
  • Эластичность – эта характеристика позволяет использовать материал бамбук для пошива нижнего белья и детской одежды.
  • Устойчивость к негативным факторам – bamboo ткань не склонна разрушаться под воздействием ультрафиолета и отлично сохраняет цвета.
Постельные принадлежности из ткани бамбук
Все эти характеристики во многом зависят от состава ткани бамбук и из чего её делают, если это только натуральные волокна, то материал будет лёгок в уходе и обладать антибактериальным свойством. В подушках и одеялах никогда не заведутся пылевые клещи и бактерии, при этом наполнитель совместим с другими волокнами и полезными травами, такими как мята, иван-чай или хвоя. Бамбуковая вискоза практически не мнётся и очень удобна в повседневной одежде, при этом выглядит дорого и благородно, что часто используется кутюрье в пошиве вечерних платьев.

Из недостатков в текстиле из бамбуковых нитей можно выделить только один параметр – это возможность аллергических реакций, если на производстве в состав были добавлена синтетика. Изделия из такого материала в своём гардеробе лучше свести к минимуму.

Совместимость бамбуковой нити с другими волокнами

Для улучшения основных характеристик материала или удешевления производства в состав часто вводят хлопок и лён в разном процентном соотношении. Оптимальным параметром сочетания ткани из бамбука для одежды считается 70% bamboo и 30% других волокон. Также в состав добавляют синтетические нити, наличие которых может как улучшить основные характеристики материала, так и ухудшить их.

Самым распространённым составляющим ткани бамбук считается полиэстер, он повышает эластичность износостойкость изделий. Чтобы одежда не потеряла всех своих положительных качеств, процентный состав синтетики в материале не должен превышать 30%.

Помимо натуральных и синтетических волокон, существует добавка в виде древесного угля, которая повышает гигроскопичность изделий. Также в магазинах можно встретить ткань мята и бамбук для одежды, такой состав улучшает антибактериальные свойства материала.

В каких изделиях используется бамбук в составе ткани

Материал широко применяется в пошиве домашнего текстиля и одежды. Состав бамбука без использования искусственных волокон позволяет изготавливать из ткани нижнее бельё и детскую одежду. Из материала шьют пледы и платья, сорочки и костюмы.
Ткань бамбук
Бамбуковый текстиль можно встретить на подмостках домов мод и на кухне в виде скатертей, салфеток и штор. Благодаря хорошей гигроскопичности из этого материала изготавливают носки и спортивную одежду, а также его широко используют в качестве наполнителя для верхней одежды и постельных принадлежностей.

Простой уход за одеждой и текстилем из материала бамбук делает эту ткань очень популярной. Если при покупке обратить внимание на состав ткани, где максимальное количество синтетических нитей не должно превышать 30%, то можно приобрести вещи, которые будут безопасны и долговечны.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация