Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

5 рецептов венских вафель: что нужно учесть при приготовлении


6K 5 мин.
Венские вафли трубочкой

Венские вафли – деликатес австрийской кухни. Они выпекаются на жаровне с тиснеными формами, чтобы придать им характерный рисунок. Хрустящий кулинарный шедевр тает во рту. У него приятный вкус и эстетический вид.

1. Немного истории;
2. Вкусовые качества;
3. В чем особенность приготовления венских вафель;
4. Виды венских вафель;
5. 5 лучших рецептов;
5.1 На кефире;
5.2 Без молочных продуктов;
5.3 На рисовой муке;
5.4 На основе молочного шоколада;
5.5. На меде;
6. Что нужно учесть при приготовлении вафель;
7. Как свернуть вафлю в трубочку;
8. Отзывы.

 

Немного истории

Десерт был изобретен в XVIII веке, австрийскими кулинарами. Изначально вафли выпекались в форме листов и входили в меню питательного завтрака.

В течение многих лет они были основным десертом на приемах и трапезах в Вене. В конце XIX века вафли начали экспортировать в другие европейские страны, и вскоре они стали очень известными и популярными во всем мире.

Венские вафли

По задумке создателя венских вафель, они были не сладкие. Блюдо готовили из муки, соли, воды и сливочного масла. Его употребляли с различными сырами и мясными блюдами. Однако, со временем рецепт венских вафель изменился, и теперь они готовятся с добавлением сахара и других сладких ингредиентов.

Вкусовые качества

Внешний вид и вкусовые качества десерта ззависят от ингредиентов, технологии приготовления и мастерства кулинара. Хорошие венские вафли должны быть хрустящими и легкими, с приятным ароматом и сладостью, не переслащенными и не сухими. Их изготавливают по традиционным рецептам при помощи специальной техники.

Важно! Венские вафли употребляются сразу же после приготовления. Если планируется их хранить, то делать это нужно в герметичной упаковке, чтобы сохранить хрустящий вкус.

В чем особенность приготовления венских вафель

Кулинарный шедевр готовится в специально предназначенной для выпечки вафель технике – в вафельнице. Ее формы узкие и глубокие, что позволяет делать заготовки специфической формы.

Венские вафли

Для их приготовления используется особое тесто.

В классическом исполнении понадобятся ингредиенты:

  • 200 г муки;
  • 150 г сливочного масла;
  • 120 г сахара;
  • 2 яйца;
  • 1 стакан молока;
  • щепотка соли;
  • 1 пакетик ванильного сахара.

Для получения теста нужно смешать муку, соль, сахар и ванильный сахар в большой миске. В однородную массу добавляются яйца и молоко. Одновременно нужно растопить сливочное масло в микроволновке или на плите. Оно добавляется в последнюю очередь.

Тонкие венские вафли

Тесто должно получиться жидким, чтобы его можно было легко выливать на рабочую поверхность варочной печи. Ее нужно предварительно разогреть до нужной температуры, чтобы тесто не прилипало.

Выпекают вафли до золотистого цвета и хрустящей консистенции. Их подают вместе с взбитыми сливками, ягодами, фруктами или джемом. Они также могут быть использованы в качестве основы для мороженого или других десертов.

 

Виды венских вафель

Существует несколько разных видов венских вафель, каждый из которых имеет свои особенности и вкусовые качества. Они могут отличаться рецептурой теста или начинкой. В основе рецепта молочные продукты. Для изменения текстуры, степени хрусткости и вкуса, в тесто добавляют мед, мелко измельченные орехи, шоколад, какао, кофе и другие ингредиенты.

Венские вафли с орехами

К столу вафли могут подаваться в виде классической вариации, как печенье. Сделать его более питательным можно за счет нанесения на его поверхность взбитых сливок, фруктовой начинки в виде яблочного пюре, клубничного, абрикосового или сливового желе.

Утонченный вкус у вафли с шоколадной начинкой. Внести в него необычные нотки можно за счет включения в состав шоколадной крошки или орехов.

5 лучших рецептов

Венские вафли обычно подаются с кофе или горячим шоколадом, и могут быть украшены сахарной пудрой, шоколадной глазурью, или фруктовой начинкой. Они также могут использоваться в качестве ингредиента для других десертов, таких как торты или пирожные.

Важно! При приготовлении венских вафель важно использовать высококачественные ингредиенты, правильно подобрать температуру вафельного железа, не пересушить вафли и подавать их немедленно после приготовления.

На кефире

Молоко в классическом рецепте можно заменить на кефир или сметану. При этом незначительно изменятся вкусовые качества. Молочные продукты добавляются в тесто после взбития яиц с сахаром и перемешивания их с просеянной мукой и разрыхлителем. После перемешивания всех ингредиентов, следует дать тесту постоять минут 10, после чего оно готово к выпеканию.

Венские вафли на кефире

Без молочных продуктов

Из рецепта вафлей можно полностью исключить молочные продукты. При этом вкусовые качества будут не менее приятны. В таком рецепте увеличивается число яиц до 3 штук и уменьшается количество сахара до 80 грамм. Процесс приготовления теста заключается в смешивании всех продуктов.

На рисовой муке

Венские вафли на рисовой муке

Пшеничную муку в рецепте вафель можно заменить на любую другую. Лучшие вкусовые качества отмечены при использовании рисовой муки. Технология приготовления теста с ней не меняется, однако в рецептуре нужно увеличить число яиц до 3 единиц.

На основе молочного шоколада

Венские вафли на основе молочного шоколада

При подготовке ингредиентов к списку продуктов из классического рецепта нужно добавить 100 грамм молочного шоколада. Он растапливается вместе со сливочным маслом на водяной бане на слабом огне.

В полученную смесь нужно добавить сахар и взбить ее до однородной массы. Яйца добавляться по одному, после чего высыпается мука с разрыхлителем и доготавливается при помощи миксера тесто.

На меде

Венские вафли на меде

Необычный вкус у вафли на меде. В стандартный рецепт его нужно 200 грамм. При этом увеличивается количество масла в тесте со 150 до 200 грамм.

При приготовлении теста мед и сливочное масло растапливаются в кастрюле на водяной бане до полного растворения меда. Следующие операции – по алгоритму действий из классического рецепта.

Что нужно учесть при приготовлении вафель

Венские вафли и вафельница

Собираясь готовить десерт, нужно учесть, что получится он только при использовании качественных продуктов. Все должно быть свежее и правильно подготовленное. К примеру, муку нужно просеять, разрыхлитель добавить в муку, а яйца взбивать с сахаром.

При добавлении в классический рецепт какао порошка, следует выбирать те его виды, которые не содержат в своем составе сахара. В процессе приготовления венских вафель важную роль играет температура.

Тесто нужно заливать на разогретую поверхность, что обеспечит равномерность прогрева. Десерт готовится быстро, поэтому не нужно оставлять его в вафельнице на длительный срок, чтобы избежать пересыхания. Его следует подавать сразу после приготовления, пока он теплый и свежие. Можно добавить сливки, фрукты, джемы или другие начинки.

Как свернуть вафлю в трубочку

Для того чтобы свернуть венские вафли в трубочки или рулеты необходимо достать приготовленную заготовку из вафельницы, наклонить ее на 45 градусов, обернуть ее вокруг конусообразного предмета и подождать несколько секунд. Эту операцию нужно выполнять с горячей вафлей. Если она остынет и станет хрупкой, свернуть в трубочку ее не получится.

Венские вафли – необычный десерт, отличающийся вкусовыми качествами и внешним видом. Они могут быть различной формы и размера. Внести разнообразие в меню с таким блюдом можно за счет использования различных начинок, таких сливочный крем, шоколад, фрукты, орехи и варенье.

Венские вафли сердечком

Венские вафли изначально не имели сладкого вкуса, но с течением времени рецепты изменились и в них были добавлены сладкие ингредиенты, такие как сахар, мед, ваниль и какао. Сегодня венские вафли обычно имеют нежный и хрустящий вкус, с легкой сладостью и ароматом ванили или цитрусовых.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация