Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Спальня в стиле хай-тек


4K 4 мин.
Дизайн спальни в стиле хай-тек

Функциональность, технологичность, футуризм, сложная простота и конструктивизм – это всё про хай-тек. Кажется, что из этого можно взять в спальню – места интимного, предназначенного для отдыха? Мы попытаемся доказать, что спальня в стиле хай-тек – это прежде всего комфорт, нацеленный на полное восстановление сил.

1. Как появился стиль хай-тек;
2. Характерные особенности стиля хай-тек;
3. Отделочные материалы в стиле хай-тек;
4. Цвет и свет в стиле хай-тек;
5. Выбираем мебель для спальни хай-тек;
6. Декор и аксессуары в стиле хай-тек;
7. Правила дизайна в стиле хай-тек;
8. Отзывы покупателей.

 

Как появился стиль хай-тек

Hi-tech в переводе с английского означает «высокие технологии», и в названии открывается главная суть этого стиля. Этот абсолютно современный стиль зародился в 70-х годах двадцатого века и ведёт свое начало от новаторского и экстравагантного проекта Национального центра искусств и культуры Жоржа Помпиду в Париже.

Его появление наделало поначалу много шума и споров. Сегодня же оно, наравне с Эйфелевой башней, стало одним из символов французской столицы.

Центр искусств и культуры Жоржа Помпиду в Париже

Итак, хай-тек появился как архитектурное направление. Однако, довольно быстро элементы стиля стали применяться и в оформлении интерьеров.

Появившись сначала как строго индустриальный стиль, демонстрирующий торжество человеческого разума над природой и бросающий ей вызов, он видоизменяется, приспосабливаясь к человеку, и сегодня хай-тек не отрицает природу, а старается подружиться с ней, оставаясь всё таким же высокотехнологичным.

Интересно. Хай-тек зародился как индустриальный стиль, поэтому его иногда путают с лофтом. Однако, открытые коммуникации и кирпичные стены – это всё же не про хай-тек, который любит идеально гладкие поверхности.

Характерные особенности стиля хай-тек

Спальня в стиле хай-тек

Хай-тек легко узнать сегодня по следующим признакам:

  • Много свободного места. Одна из основных единиц стиля – пространство.
  • Чёткая прямая геометрия, никаких виньеток и замысловатых узоров.
  • Мобильность и конструктивизм, использование самых современных научных технологий.
  • Отделочные материалы предпочтительно искусственного происхождения: бетон, стекло, металл и пластик.
  • Цветовое оформление не отличается разнообразием. Оно ограничивается белым, серым и чёрным цветами. Допускаются небольшие вкрапления красного, жёлтого, синего и зелёного. Хай-тек любит чистые цвета и контрасты.
  • Большие окна и множество светильников. Обилие света – ещё одна составляющая единица стиля.
  • Минимум декора и текстиля.

Несмотря на кажущуюся холодность и официальность, хай-тек полюбился своей функциональностью и удобством. Выбирают его люди деятельные и целеустремлённые, которые дорожат своим временем и выше всего ценят функциональность.

Сентиментальным натурам, обожающим балдахины, пледы, полочки со статуэтками, хай-тек не подойдёт.

 

Отделочные материалы в стиле хай-тек

Оформление помещения в любом стиле начинается с отделки. Начнём с пола. Пол в стиле хай-тек должен быть идеально гладким. Это может быть наливной пол, керамогранит, ламинат или линолеум.

Если вы выбрали направление эко-тек, то можно покрыть пол полированной древесиной. В данном случае чем меньше он будет напоминать натуральное дерево, тем лучше. Не забудьте снабдить пол системой подогрева.

Отделка в спальне в стиле хай-тек

Лучшее решение для стен – просто покрасить их. Стены тоже должны быть максимально гладкими. Никаких фактурных обоев. Одну стену можно сделать акцентной, чтобы избежать монотонности. Можно повесить постер с геометрическим рисунком или абстрактным изображением.

Металлизированные обои, стеклопанели, зеркала прекрасно интегрируются в спальню хай-тек. Допускаются и фотообои, только на них должен быть не пейзаж с деревьями и животными, а, допустим, вид ночного города.

Потолок – тоже идеально ровный, и лучше глянцевый.

Интересно. Появлению столь популярных сегодня натяжных и подвесных потолков способствовал именно стиль хай-тек.
Спальня в стиле хай-тек с натяжным потолком

Итак, это натяжной или подвесной многоуровневый потолок, белый, чёрный, с вмонтированными светильниками. Потолок можно также отделать пластиковыми плитами, алюминиевыми профилями, стеклянными или хромированными пластинами.

Изобразить на потолке звёздное небо – тоже в духе этого стиля, спальня ещё больше будет напоминать каюту космического корабля. Самые смелые могут сделать зеркальный потолок.

Спальня в стиле хай-тек с зеркальным потолком

Чтобы спальня не казалась слишком холодной, допустимо окрасить потолок в более тёплые оттенки. Допустим, сделать его бежевым. Излишне повторять, что отделочные материалы должны быть самыми современными и отменного качества. Стиль хай-тек дорогой и высокостатусный, имейте это ввиду.

Цвет и свет в стиле хай-тек

Цветовое оформление в спальне в стиле хай-тек

Чтобы закончить разговор об отделке, поговорим о цветовой гамме стиля. Хай-тек не любит пестроты. Фаворит стиля – холодная гамма. Любимые цвета – чёрный, серый, белый.

Белая спальня выглядит просторной, лёгкой и свежей. Чёрные детали подчеркнут её геометрию. Серая спальня выглядит строго и аристократично. В ней ничто не отвлечёт вас от полноценного отдыха.

Спальня в стиле хай-тек с холодными оттенками

Допустима и чёрная спальня в стиле хай-тек. Только в этом случае вам надо позаботиться об акцентах и грамотном освещении.

В качестве акцентов можно использовать красный, бордовый, жёлтый оттенки. Они «согреют» обстановку, придадут уют. Используйте в качестве акцента постельное бельё. Оно может быть ярким, но обязательно однотонным, без узоров.

Освещение в спальне в стиле хай-тек

Освещение в стиле хай-тек всегда многоуровневое и самое современное. Это встроенные светодиодные светильники по периметру потолка и в мебель и стены. Струнные светильники, трековые системы также в духе этого стиля.

В спальне хай-тек вполне можно обойтись без центрального верхнего света. Если же он есть, то это плоская люстра простых форм из стекла и металла со светодиодами.

Спальня в стиле хай-тек с локальным освещением

Локальное освещение – бра и торшеры. Геометрия соблюдается и здесь. Таким образом подсвечиваются функциональные зоны. Можно использовать галогеновые лампы, они здесь будут к месту. Подсветка потолка, стен, мебели и пола – всё это придаст спальне футуристичность, необходимую для стиля, устремлённого в будущее.

Выбираем мебель для спальни хай-тек

Кровать занимает почётное центральное место, она большая и функциональная. Она может не иметь высокого изголовья и изножья, зато в духе стиля снабжена ортопедическим основанием и подъёмными механизмами с электроприводами, позволяющими кровати подстраиваться под положение вашего тела.

Кровать может иметь встроенную подсветку и прикроватные тумбочки, составляющие одно целое с каркасом.

Мебель для спальни в стиле хай-тек

Другой мебели должно быть немного, отличительная черта стиля – лаконизм, и здесь он смыкается с минимализмом. Шкаф в спальне всё же необходим, и он должен быть большой и вместительный, но при этом почти не заметным. Он сливается со стеной или утоплен в стену.

Если вам нужен комод, то лучше, если он тоже будет встроенным и незаметным. Нужны ли пуфики и кресла? Дело вкуса. Если они будут выдержаны в заданной стилистике, то вполне впишутся в интерьер и сделают его более домашним.

Декор и аксессуары в стиле хай-тек

Осталось поговорить о декоре. Хай-тек не любит декор, поэтому буквально несколько слов. В спальне не обойтись без текстиля, это очевидно. Но тяжёлые портьеры на окнах и шторы с ламбрекенами явно не уместны. Если жалюзи навевают на вас ассоциации с офисом, повесьте на окна римские или рулонные шторы. Не возбраняется и лёгкий тюль.

Декор для спальни в стиле хай-тек

Покрывала и подушки в духе стиля гладкие и однотонные. Собственно, декор этим и исчерпывается. Можно повесить на стену чёрно-белое фото. На пол под ноги бросить яркий коврик. Только не застилайте ковром весь пол. Не закрывайте его гладкую поверхность.

Правила дизайна в стиле хай-тек

  • Активно используйте белый цвет. Он придаёт простор и лёгкость.
  • Предельно функциональная и немногочисленная мебель.
  • Зеркальные и глянцевые поверхности – необходимая черта стиля.
  • Насыщенная и интересная геометрия, «сложная простота» в обстановке.
  • Современное многоуровневое освещение.
  • Строгая цветовая гамма. Хай-тек не приемлет пестроты.

Удобная и не лишённая уюта спальня в стиле хай-тек? Почему бы и нет. Она вполне может настроить вас на полноценный отдых, чтобы с новыми силами вы приступили к решению важных задач.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация