Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

С какими цветами сочетается бирюзовая кухня


8K 5 мин.

Элегантный бирюзовый цвет балансирует на грани холодного и теплого тона. Вариантов этого оттенка множество. Бирюзовый цвет – это в первую очередь способ освежить интерьер. Если подобрать правильное сочетание цветов, можно создать неповторимую и уютную кухню.

1. Особенности кухни в бирюзовом цвете;
2. Преимущества бирюзовой кухни;
3. Стили оформления дизайна в бирюзовом цвете;
4. Какие материалы используются в интерьере кухни;
5. Цветовые сочетания в бирюзовой кухне;
6. Мебель и текстиль в бирюзовом интерьере;
7. Освещение в комнате с бирюзовым оттенком;
8. Компактная кухня в бирюзовом цвете;
9. Отзывы покупателей.

 

Особенности кухни в бирюзовом цвете

Кухня в бирюзовом цвете смотрится свежо и необычно. Безусловно, она станет одной из любимых мест в доме. Такой оттенок оказывает расслабляющий эффект, но также с ним стоит быть осторожным.

Бирюзовая кухня

Бирюзовый оттенок получается в результате соединения синего и зеленого. Поэтому существует множество подтонов в холодной или теплой гамме. Опытные дизайнеры могут выгодно использовать любой оттенок бирюзы, но новичку подобрать цвет может быть сложно.

Кухня в бирюзовом цвете

Кроме того, на бирюзовый оттенок сильно влияет тон и интенсивность освещения. Поэтому рекомендуется на кухне, которая расположена на солнечной стороне подбирать холодные оттенки, а если сторона северная – подходят только теплые тона, чтобы не сделать комнату слишком безжизненной. Это бирюзово-зеленый, светлая бирюза и другие.

Важно. Яркий цвет не подходит для маленьких кухонь, так как визуально может сделать пространство еще меньше.

Преимущества бирюзовой кухни

Бирюзовая отделка кухни имеет преимущества:

  • Утонченный оттенок. Плутон сине-голубого оттенка отличается изысканностью, и способен внести нотки утонченности в любую обстановку.
  • Насыщенность. Яркий бирюзовый оттенок может выступать акцентом в комнате.
  • Гармоничность. Оттенок обладает стилистической гибкостью, подстраиваясь под интерьер. Можно вносить бирюзовые элементы в комнату, в стиле прованс, хай-тек, кантри.
  • Сочетаемость с другими оттенками. Бирюзовый можно сочетать с белым, пастельными тонами, монохромной палитрой и яркими цветами.
  • Индивидуальность. Бирюзовый нельзя назвать повседневным оттенком. Этот цвет не часто встречается в интерьере.
  • Разнообразие палитры. Существует множество вариантов бирюзового, от сине-зеленого, до мятно-зеленого и другие варианты.
Бирюзовая отделка кухни

Недостатки бирюзового оттенка:

  • Холодный цвет. Создает эффект прохладной комнаты.
  • Может надоесть. Бирюзовый нельзя назвать нейтральным, поэтому преобладание этого оттенка со временем утомляет.
  • Не всегда просто подобрать нужный оттенок. Цвет характеризуется разнообразием тонов, поэтому оттенок может быть подобран неправильно.

Многогранность оттенка бирюзы также может создать сложность при подборе аксессуаров, мебели, декора и техники.

 

Стили оформления дизайна в бирюзовом цвете

Подбор стиля оформления комнаты зависит от предпочтений хозяев. Но так как этот цвет имеет большое число тонов, требует тщательного подбора. Но за счет сложности, его можно вписать в интерьер в любом из современных стилей интерьера.

  • Минимализм. Не смотря на яркость, бирюзовый оттенок можно вписать в минималистичный интерьер. Его можно применить для одной из зон комнаты, а также подобрать яркие аксессуары, элементы декора, яркие фасады мебели и другие мелочи. Стоит помнить о том, что излишняя яркость в таком интерьере не приветствуется, поэтому бирюзовый цвет должен стать единственным акцентом.
    Важно. В интерьер в стиле минимализм можно вписать любой оттенок бирюзового, но яркие оттенки выглядят более актуально.
  • Хай-тек. Для этого стиля характерны монохромные оттенки с преобладанием белого и черного. Тем не менее, с такой цветовой гаммой хорошо сочетаются бирюзовые оттенки. Такая гамма смотрится живо и гармонично.
  • Модерн. Стиль модерн характеризуется отсутствием острых углов мебели. Поверхность преимущественно глянцевая. В таком интерьере бирюзовый можно сочетать с ярким оранжевым, фиолетовым или желтым.
  • Кантри. Стиль кантри изобилует материалами из натурального дерева, с которым будет гармонировать светлый оттенок бирюзы в сочетании с медным, цветом дерева, молочным, бежевым.
  • Прованс. Этот деревенский стиль характеризуется нежностью оттенков. С ним хорошо сочетается светло-бирюзовый оттенок, светлое дерево, лен и песчаник.
  • Классический. Чтобы применить бирюзовый в классическом интерьере кухни, можно оформить фасады мебели в светлых оттенках.
Бирюзовая кухня в классическом стиле

Какие материалы используются в интерьере кухни

Если бирюзовый выбран основным оттенком оформления кухни, лучше отделать этим цветом стены. Можно сделать однотонное оформление или добавить узоры с помощью обоев или краски. Также можно оформить потолок, но в этом случае лучше выбирать однотонный дизайн.

Кухня в бирюзовом оформлении

Бирюзовый часто используется для оформления фартука или гарнитура. Например, оформить фартук плиткой, можно применить необычный эффект сочетанием нескольких оттенков бирюзы.

Кухонный гарнитур обычно выполняется из пластика или дерева. Можно обратить внимание на сочетание разных оттенков в оформлении низе и верха. Если планируется сделать бирюзовые акценты, для этой цели нужно подобрать бирюзовые аксессуары, текстиль, обивку мебели. Это может быть однотонное оформление, или с принтом.

Цветовые сочетания в бирюзовой кухне

Бирюзовый цвет можно сочетать практически с любым оттенком. Он дает возможность экспериментов, его можно вписать в интерьер в классическом и современном стиле, применяя эффект контрастного монохрома или создавая яркие акценты.

Бирюзовый и белый

Бирюзовый с белым придает комнате эффект воздушности. Такое сочетание может придать свежесть кухне, если используется в помещении на солнечной стороне. Бирюзовый может визуально расширить помещение. Удачным решением будут акценты в желтых, коралловых, фиолетовых тонах.

Бирюзовый и белый на кухне

Бирюзовый и желтый

Если добавить желтый оттенок к бирюзовому, можно создать эффект солнечного пляжа. Находиться на кухне будет приятнее. Золотой цвет с бирюзой – это классическое сочетания в арабских интерьерах.

Коричневый и бирюзовый

Кофейный или песочный подходит для скандинавского интерьера. Обыграть такое сочетание можно с помощью разнообразных фактур, например дерево и глянец.

Бирюзовый и серый

Эти оттенки можно считать классическим сочетанием для современных интерьеров. Такие интерьеры можно дополнять деталями из хрома, металла, глянца, стекла.

Бирюзовый и серый на кухне

Бирюзовый и розовый

Контрастный и розовый с бирюзовым – это тренд в дизайне Розовый может иметь любой оттенок, от нежного, до яркого кораллового и лососевого оттенка.

Бирюзовый и розовый на кухне

Мебель и текстиль в бирюзовом интерьере

Гарнитур в кухне с бирюзовой отделкой может быть выполнена из дерева в светлых или темных тонах. Также мебель может быть технологичной, из металла и стекла. Хорошо будут смотреться фасады в бирюзовом оттенке на фоне нейтральной светлой отделке.

Гарнир в кухне с бирюзовой отделкой

Интерьер можно дополнить яркими акцентами в виде полотенец и прихваток. Добавить цвет можно в виде подушек, штор, обивки мебели.

Освещение в комнате с бирюзовым оттенком

Система искусственного освещения при создании интерьера в бирюзовом оттенке очень важна. Лампы с желтым световым подтоном в этом случае не подходит. Такой свет искажает оттенок в сторону зеленого. Лучше использовать лампы с нейтральным белым светом.

Освещение в комнате с бирюзовым оттенком

Компактная кухня в бирюзовом цвете

В маленькой кухне можно использовать бирюзовый цвет, но с осторожностью. Все зависит от оттенка бирюзового: он должен быть светлым и воздушным. Цвет не должен быть основным и слишком темным. Удачные сочетания оттенков в маленькой кухне – бирюзовый с белым, светло-серым и бежевым.

Компактная кухня в бирюзовом цвете

Чтобы сделать кухню более просторной, можно использовать глянец в поверхностях и натяжных потолках. Освещение нужно подбирать с холодным светом.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация