Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Неоклассика - кухни в современном неоклассическом стиле


4K 5 мин.

Кухня в стиле неоклассика – подходящий вариант для тех, кто предпочитает классический интерьер, но не хочет при этом отказываться от достижений технического прогресса. Такое решение является самым востребованным на сегодня. Это объясняется сочетанием классических мотивов с практичностью современного стиля. Интерьер в этом стиле выглядит уместно, и при этом отличается универсальностью.

1. Основные особенности стиля неоклассика;
2. Мебель и декор для кухни в стиле неоклассика;
3. Отзывы покупателей.

 

Основные особенности стиля неоклассика

Выделяют несколько характерных признаков, которые присущи стилистическому решению неоклассика.

Кухня в стиле неоклассика

Цвет

Гамма оттенков в кухне стиля неоклассика может быть любой. Но уклон делается на натуральные цвета. Не стоит отдавать предпочтение ярким, кричащим оттенкам. Чаще всего выбирают светлые оттенки: белый, беж, серый, пастельные тона.

Кухня в стиле неоклассика с натуральными цветами

Очень эффектно будет выглядеть мебельный гарнитура насыщенного цвета. К примеру, бирюзовый, лиловый, терракотовый. Особенно оригинально будет смотреться изделие в глубоком синем цвете, насыщенно-изумрудном, темно-коричневом.

Планировка

Планировать кухню неоклассика можно по-разному. Какие-либо нюансы помещения не будут мешать этому стилю. Арка, альков, эркер либо колонна будут уместны в таком интерьере и придадут ему особый шарм. Но при оформлении кухни-столовой либо кухни-гостиной, важно предусмотреть зонирование.

Конфигурация мебельного гарнитура

Для кухни в стиле неоклассика подойдет мебель любой конфигурации. Вполне уместно линейная и угловая модель, кухонный остров либо барная стойка, изделия с большим количеством шкафчиков или минималистичные варианты.

Кухня в стиле неоклассика с мебельным гарнитуром

Материалы

Стиль неоклассика требует преобладания натуральных природных материалов, в том числе и в текстиле. Однако, допустимо небольшое отступление от этой рекомендации. Так паркет вполне можно заменить качественным ламинатом, столешницу приобрести из искусственного камня, гарнитур же изготовить из ЛДСП.

Мебель

Поклонники классических решений могут приобретать изделия в этом стиле. А если больше по душе современный интерьер, то стоит отдать предпочтение изделию с легким отсылом к классике, выбрав лаконичную модель простой формы.

Кухня в стиле неоклассика с мебелью в классическом стиле

Композиционные решения

Для неоклассики актуальны как классические варианты расстановки элементов интерьера (симметрия, статика, наличие композиционного центра), так и приемы из современного интерьера (динамика, асимметрия).

Орнамент и паттерны

Это стилистическое решение допускает разные варианты паттернов.

Кухня в стиле неоклассика допускает:

  • приглушенные классические узоры;
  • лаконичные геометрические паттерны;
  • легкие растительные, цветочные принты.
 

Декор

Неоклассика, в отличие от классики, не допускает активного «украшательства». Однако это не означает полное отсутствие декора. Скорее уместна умеренность, гармоничность.

Вполне подойдут такие варианты:

  • картины, постеры;
  • арт-объекты в стиле классика;
  • фотографии;
  • панно;
  • зеркала необычной формы;
  • свечи и прочее.

Освещение

Рекомендации по созданию освещения для современных интерьеров, актуальны и для кухни в стиле неоклассика. Необходимо большое количество источников света. Хорошо, если они будут разной направленности.

Освещение кухни в стиле неоклассика
Важно. Интерьер в стиле неоклассика предполагает большое количество воздуха и наличие свободного пространства.

Мебель и декор для кухни в стиле неоклассика

Чем больше помещение, тем больше элементов можно в нем разместить. Непременно необходимо соблюдать умеренность, чтобы не перегрузить интерьер деталями.

Интересно. Если комната небольшая, то лучше предварительно замерить ее габариты и спланировать на бумаге схему размещения мебели. В кухне-гостиной стиля неоклассика лучше использовать прием «кухонный остров», столешницы-подоконника из камня.
Мебель и декор для кухни в стиле неоклассика

Гарнитур и обеденная зона

Специалисты рекомендуют обратить внимание на следующие советы по подбору мебели, с учетом габаритов комнаты:

  • в мини-кухне, площадь которой 5-7 кв. м лучше установить небольшой гарнитур. Хорошо, если он будет достигать потолка. Ведь тогда в нем можно будет организовать хранение всех необходимых вещей.
    Также для этого варианта подойдет стол-трансформер либо стол-подоконник, откидную столешницу, стулья и табуреты с возможностью хранения их в штабелированном виде;
  • для кухни среднего размера можно подобрать гарнитур и обеденную зону. Если потолок невысокий, то лучше приобрести компактный гарнитур;
  • в большой комнате можно комбинировать кухню со столовой, гостиной. Важно предварительно разделить помещение на зоны.
Гарнитур и обеденная зона для кухни в стиле неоклассика

Фартук

В кухне стиля неоклассика, при оформлении фартука, стоит применять следующие типы материалов:

  • «кабанчик» сохраняет актуальность не первый год. Однако он по душе не всем, по причине схожести с кирпичной кладкой;
  • керамическая плитка с дизайном под мрамор, особенно она хороша в интерьере, оформленном в сером цвете;
  • под цвет и фактуру столешницы;
  • стеклянную панель в едином цвете, без декора;
  • крупную плитку, которая имитирует камень.

Не стоит оформлять эту зону в чрезмерно ярких оттенках. Иначе она потеряет элегантность, которая присуща этому стилистическому решению.

Фартук для кухни в стиле неоклассика

Светильники и декор

Люстра и всевозможные светильники применяют не только как осветительные приборы, но и как декоративные элементы. Висячая люстра становится основным акцентом, который привлекает внимание на момент входа в помещение.

Светильник и декор для кухни в стиле неоклассика

Светильники на стенах могут быть в едином с ней стиле или же изображать стилизованные подсвечники. Свечи при этом всегда актуальны в неоклассическом интерьере. Лучше отдавать предпочтение рассеянному свету. Точечные источники света допустимы лишь в рабочей зоне.

Для кухни-гостиной важно использовать минимальное количество декора. Основным объектом, как уже было указано, станет люстра. Модели, пребывающие в продаже сейчас, соответствуют потребностям в экономии электроэнергии и отличаются уникальнейшим дизайном.

Подвесные устройства с плафонами из матового стекла, всевозможными подвесками, электрическими свечами. Декоративные качества при этом определяются абажурами и плафонами.

Подвесные устройства с плафонами для кухни в стиле неоклассика

Не стоит использовать слишком большое количество предметов для украшения помещения. Лучше установить цветы, фрукты в вазах, стол предпочтительнее накрыть скатертью из плотного льна.

Текстиль

Рассеять дневной свет помогут занавески из тюля. Дополнить их лучше плотными гардинами, которые будут немного темнее по цвету. Цветовую гамму лучше подбирать под кухонный фартук.

Тяжелые портьеры лучше использовать с держателями. Отлично подойдет классический их вариант в виде «розетки». Шторы лучше выбирать их натуральных тканей (шелк, лен, жаккард).

Текстиль для кухни в стиле неоклассика

Безусловно, кухни в стиле неоклассик – современное, практичное и привлекательное решение. Оно подойдет как молодым людям, так и зрелой паре. Это сочетание практичности, стиля и красоты. А изобилие натуральных материалов создает особый уют и формирует располагающую атмосферу.

Отлично, что такой интерьер можно менять по собственному желанию. Достаточно лишь подобрать текстиль иного цвета, и комната сразу заиграет по-новому. При этом базовые элементы остаются прежними.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация