Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

6 фишек стиля шебби шик в интерьере


4K 4 мин.
Стиль шебби шик в интерьере

Винтаж, провансаль и романтика – все это признаки шебби шик в интерьере. Для него характерны нежные постельные тона, мягкие текстуры и простые линии мебели.

Атмосфера становится еще больше уютной за счет антикварных предметов, старинных фотографий, текстиля с цветочным принтом и декоративных элементов в виде сердечек, бантиков и кружева. В этой статье мы узнаем, почему так называется состаренный стиль интерьера, а также разберемся с его особенностями и преимуществами.

1. Немного истории;
2. Характерные особенности;
3. Стены и потолок. Как их лучше оформить;
4. Какая должна быть мебель;
5. Какой текстиль используют;
6. Специфика используемых декоративных элементов;
7. Преимущества дизайна;
8. Отзывы покупателей.

 

Немного истории

Название "шебби шик" (shabby chic) происходит от английских слов "shabby", что означает "потрепанный, обшарпанный", и "chic" – "шикарный, элегантный". Этот стиль интерьера и декора стал популярным в 1980-х годах в Великобритании. В его основе лежит идея создания внешнего вида, словно мебель и декор были немного потрепанными временем, но при этом остались элегантными и стильными.

Характерные особенности

Интерьер в стиле шебби шик

Если рассмотреть фото с интерьером в стиле шебби шик, то можно отметить, что в нем много текстильных и декоративных элементов, а также необработанных поверхностей.

Характерными признаками стилевого решения являются:

  • отделка поверхностей стен и потолка, которые могут быть покрашены в нежные оттенки или иметь вид искусственно состаренных;
  • деревянные предметы мебели, которые имеют характерный вид состаренности или патины, могут быть с изогнутыми ножками или украшенными резными элементами;
  • ковры с длинным ворсом, шторы с обильными складками, подушки с вышивкой или кружева, а также покрывала из грубого льна или хлопка;
  • предметы декора, такие как металлические светильники, кованные дверные ручки, зеркала в красивых рамах, керамические вазы или фарфоровые фигурки.

Стены и потолок. Как их лучше оформить

Интерьер стен в стиле шебби шик

Комната в стиле шебби шик оформляется в светлых оттенках, которые создают эффект легкости и воздушности. Одна из ключевых особенностей дизайнерского оформления – это изношенный и старый вид поверхностей.

Деревянный пол может быть выполнен в виде досок или паркета с резными элементами. Для достижения эффекта старения, поверхность обрабатывается шлифовальной машиной. После этого ее можно покрасить или покрыть лаком, придавая ему старый вид.

Интерьер потолка в стиле шебби шик

При выборе обоев для комнаты, с дизайном шебби шик нужно ориентироваться на отделочный материал с изображением нежных цветов, старых книг, письменных столов, фотографий и старых журналов.

Чтобы создать эффект потертости на стенах, можно нанести на них несколько слоев краски разных цветов и тщательно их обработать. Для создания эффекта износа на полу можно использовать ковры с низким ворсом или ковры в стиле "винтаж".

 

Какая должна быть мебель

По фото частных домов и квартир, интерьер которых оформлен в формате шебби шик можно понять, какая должна быть мебель. Она должна быть с элементами старинного, антикварного или подержанного вида, которые придают ей особый шарм и элегантность.

Мебель в интерьере в стиле шебби шик

Из ее особенностей можно отметить:

  • открытые полки, позволяющие демонстрировать коллекции и декоративные предметы;
  • старинные элементы – резные узоры, изгибы ножек, замки, ручки;
  • окрашивание краской белого или пастельного оттенка;
  • использование тканей – нежные и мягкие, такие как лен, хлопок, бязь и муслин.

Мебель в комнате в стиле шебби характеризуется изяществом и легкостью, а также нежными оттенками и старинными деталями. Она может быть установлена в различных помещениях, таких как спальня, гостиная, кухня или ванная комната.

Какой текстиль используют

Текстиль в интерьере в стиле шебби шик

По фото квартиры, интерьер которой оформлен в стиле шебби шик наглядно, что в нем используется много нежных и мягких текстильных элементов. При его оформлении применяются:

  • ткани из натурального сырья, придающие нежность и естественность;
  • спокойные пастельные оттенки;
  • мягкие текстуры, характерные для таких тканей, как муслин, бязь, велюр и шелк, придающие изысканный вид;
  • декоративные элементы – кружево, вышивка, аппликации, бантики и кисточки.
Важно! Текстиль в стиле шебби-шик может имитировать изношенность и старину. Это достигается путем применения техники «шебби» - стирки, окрашивания или искусственного состаривания.

Специфика используемых декоративных элементов

Декор в интерьере в стиле шебби шик

Особый шарм и изысканность оформленной в стиле шебби шик комнаты обеспечивается за счет декоративных элементов. Рассмотрев фото нескольких интерьеров, можно определиться, какой именно декор подойдет. Это могут быть:

  • кружево – для украшения штор, подушек, скатертей и постельного белья;
  • вышивка – в виде монограммы, цветочных мотивов или других узоров на скатерти, подушки или одеяла;
  • аппликации – это дополнительные элементы, прикрепленные к ткани, которые могут быть выполнены из различных материалов, таких как кожа, замша или ткань;
  • бантики и кисточки – это мелкие детали, которые могут добавить интереса и изысканности к любому предмету интерьера, такому как шторы, подушки или скатерть;
  • керамические фигурки в виде животных, цветов или других мотивов, связанных с природой – используются для украшения полок, столиков и других поверхностей.
Важно! Используя декор при создании шебби шик стиля в интерьере квартиры, главное - не переборщить с их количеством и подобрать элементы, которые будут гармонировать между собой и с остальными предметами, расположенными в помещении.

Преимущества дизайна

Дизайн спальни в стиле шебби шик

Популярность стилевого направления в оформлении помещений обусловлена его преимуществами, которые отмечают владельцы жилища, делая свой выбор:

  • Изысканность и романтика – шебби шик в интерьере квартиры создает атмосферу нежности и романтизма.
  • Индивидуальность – большой простор для творчества и фантазии, что позволяет создавать уникальные интерьеры.
  • Сочетание старинного и нового.
  • Экологичность – shabby chic стиль в интерьере предполагает использование старинных и антикварных вещей, которые могут быть переработаны и преобразованы в новые предметы интерьера, что считается экологически дружественным подходом.
    Shabby chic стиль в интерьере
  • Экономичность – оформление комнаты в стиле шебби шик не требует больших затрат на покупку новой мебели или декоративных элементов, поскольку предполагает использование старых вещей, реставрированных и преобразованных с помощью ремонта, окраски и декорирования.
  • Универсальность – стиль шебби шик в интерьере может быть применен в любом помещении, включая спальни, гостиные, кухни и ванные комнаты, поскольку он легко адаптируется к различным стилевым направлениям и хорошо сочетаться с другими декоративными элементами.

Принятое решение применить дизайн шебби шик при оформлении комнаты предоставляет множество возможностей для творчества и создания уютного и приятного пространства в помещении. Однако декоративные элементы могут быть хрупкими, легко царапающимися или повреждаемыми, поэтому они требуют постоянного ухода и заботы, чтобы сохранить свой вид.

Оформление интерьера в стиле шебби-шик

При неправильном подходе к оформлению интерьера, он может быть перегруженным лишними элементами, что создаст ощущение беспорядка и снизит функциональность помещения. Поэтому на этапе планирования дизайна в комнате, рекомендуется обратиться к стилистам, которые подскажут, в каком формате лучше будет все сделать, чтобы все элементы в пространстве гармонизировали друг другу.

Стиль шебби шик в интерьере частного дома характеризуется ненавязчивым шармом и романтическим настроением. Он идеально подходит для тех, кто ценит уют и комфорт в доме, и хочет создать интерьер, наполненный эстетической красотой и непринужденной элегантностью.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация