Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

25 фото интерьера однушки – дизайны однокомнатных квартир


4K 4 мин.
Дизайн однокомнатной квартиры

Однокомнатная квартира в современных реалиях давно перестала быть берлогой для одиночек. В малогабаритном жилье могут обитать семейные пары с детьми или сразу несколько поколений. В каждом из этих случаев важно позаботиться о стильном дизайне однокомнатной квартиры. Тогда она обеспечит уют и комфорт каждому обитателю дома.

1. Как визуально увеличить пространство однушки;
2. Как зонировать пространство;
3. Мебель;
4. Выбор стиля;
5. Отзывы покупателей.

 

Как визуально увеличить пространство однушки

Известны дизайнерские хитрости, позволяющие зрительно расширить пространство квартиры.

Для этой цели стоит:

  • Выбирать светлые тона материалов ремонта, мебели. Отлично подойдут любые пастельные оттенки. Например, жемчужно-белые, цвета слоновой кости, бежевые, кремовые, молочные.
  • Обзавестись большим зеркалом. В комнате может быть сразу несколько таких поверхностей. Подойдет шкаф с зеркальными дверцами или отражающее полотно на стене, на которую падает свет из окна.
  • Оформить интерьер светлым текстилем. Это могут быть пледы, покрывала, ковры, подушки. Большой выбор последних покупатели найдут здесь. Все перечисленные предметы еще и сделают пространство уютнее.
  • Не использовать множество мелких предметов декора в однушке. Лучше остановиться на 2-3 крупных интересных украшениях. Подойдет большая статуэтка, комнатный цветок в изящном стильном горшке, объемная картина на стене, светильник с необычным дизайном.
  • Выбирать двери со стеклянными вставками. Они моментально наполнят квартиру светом и воздухом. Вставки могут быть как прозрачными, так и матовыми. Они станут отлично отражать свет, добавят пространству глубины и объема.
Дизайн однокомнатной квартиры со стеклянными ставками в дверях
Важно знать! Нельзя переборщить в однокомнатной небольшой квартире с обилием белого цвета. С белоснежными стенами и мебелью она станет напоминать операционную или больничную палату.

Как зонировать пространство

В однокомнатной квартире тоже получается выделить несколько зон. В маленьком пространстве не стоит использовать для этого массивные перегородки до потолка. Лучше взять более легкие невесомые конструкции, не крадущие драгоценную площадь и не перегружающие интерьер.

Дизайн однокомнатной квартиры с зонированием пространством

Выделить зону прихожей актуально обоями или другим вариантом отделки. Здесь можно взять яркие пестрые материалы. Например, обои с крупным объемным рисунком. Они перетянут на себя все внимание входящего, отвлекут его от открывающегося вида на кровать и гардероб в комнате.

Дизайн однокомнатной квартиры с кроватью и диваном

Если поставить в прихожей еще и шкаф-купе с зеркальной дверцей, он возьмет на себя сразу множество задач. Такая мебель разделяет пространство на зоны, украшает его, позволяет поддерживать порядок. А правильно выбранная ее модель не перегрузит и без того небольшой коридор.

Дизайн однокомнатной квартиры со шкафом купе

Другие современные способы зонирования однушки:

  • Текстилем. Помогут решить поставленную задачу занавески, балдахин. Они должны быть сделаны из легкой, воздушной, развивающейся от дуновения ветерка ткани. Только тогда выбранный текстиль не станет смотреться мрачно и забирать на себя часть полезного пространства. Для зонирования подходят и ковры. Так, пушистым настилом можно выделить зону отдыха, игр.
  • Легкими компактными перегородками. Речь идет не о громоздких конструкциях до самого потолка, а о раздвижных стеклянных дверях, миниатюрных мобильных стеклоблоках. Есть и другие интересные варианты. Например, имитация перегородки аквариумом с рыбками, высоким ящиком с живыми растениями, электрическим камином.
  • Мебелью. Подходит для этой цели тонкий шкаф или высокие стеллажи. Если на полках последних расставить интересный декор, они еще и станут украшать комнату. Кухню от гостиной помогает отделить барная стойка.
  • Подиумом. На возвышение посреди или в углу комнаты обычно ставится кровать или мягкий уголок. Более интересный дизайн – рабочая зона на подиуме. Для создания особой атмосферы в комнате можно пустить по возвышению светодиодные ленты или организовать подсветку другим способом. Зонировать пространство поможет и многоуровневый потолок.
Дизайн однокомнатной квартиры с несколькими зонами

Перечисленные хитрости помогают в одной комнате выделить сразу несколько зон. Какие из них понадобятся, зависит от предпочтений и потребностей всех членов семьи. Часто рядом располагается спальная зона, мини-кабинет и место для приема гостей, совместных ужинов всех домашних.

Дизайн однокомнатной квартиры со спальной зоной
Важно знать! Не стоит перегружать небольшую однушку большим количеством разных зон. Из них организовываются только самые необходимые, без которых семье будет некомфортно.
 

Мебель

Для интерьера 1комн квартиры следует с особой тщательностью выбирать мебель. Огромную кровать с тяжелым балдахином здесь поставить не получится. Как и объемный мягкий уголок, телевизор на полстены.

Вся используемая для дизайнерского проекта мебель должна быть функциональной, удобной, качественной, красивой. Ее количество зависит от площади пространства.

Дизайн однокомнатной квартиры с мебелью

Главной зоной в комнате будет спальная. Значит, начать оформление квартиры стоит с выбора и установки кровати. Если места очень уж мало и планировка помещения не позволяет поставить полноценное ложе на двоих, можно выбрать вместо него раскладной диван.

В прихожей или основной комнате обязательно ставится шкаф. Он необходим для хранения вещей и наведения порядка в квартире. Большое зеркало на дверцах этой мебели визуально увеличит пространство.

Шкаф подойдет любой конфигурации: как прямой, так и угловой. Крайне редко в однушке встречаются гардеробные. Обычно они организовываются в кладовке. Как выглядят такие мини-гардеробные, подскажут тематические фото.

Дизайн однокомнатной квартиры с мягкой мебелью

При выборе мягкой мебели нужно обратить внимание на модульные конструкции. С ними легко и быстро получится изменить окружающую обстановку или создать дополнительное спальное место. Чем больше в мебельной группе секций, тем удобнее ее использовать.

Для уюта останется положить на диван качественные подушки. Журнальный столик удобно использовать откидной, передвижной. Его получится приставить к дивану на время чаепития, а затем убрать в угол.

Выбор стиля

Подбирая подходящий стиль интерьера для 1 комнатной квартиры, нужно учитывать, сколько кв. м. в квартире. Для небольших помещений плохо подходит классика, лофт или модный сегодня хай-тек.

Все они рассчитаны на внушительные пространства. Можно позволить себе оформлять квартиру в стиле минимализм, сканди, прованс. Идеи, как это сделать интересно и небанально подскажут тематические фотографии по дизайну.

Дизайн однокомнатной квартиры в стиле минимализм

Для стиля минимализм характерны простые материалы для ремонта, светлая просторная кухня и уютная гостиная, легко превращающаяся к вечеру в спальню. Интерьер должен быть лаконичным, без большого количества декора.

Сканди стиль тяготеет к светлым тонам, использованию простой хорошей экологичной мебели. Декор для комнат можно делать своими руками. В провансе больше романтики. Готовый интерьер напоминает картинку из старых французских романов с мелким цветочным принтом, живыми растениями, винтажными украшениями.

Стильный дизайн для небольшой однокомнатной квартиры получится подобрать и организовать самостоятельно, без помощи профессионала. Придется лишь потратить на это немало времени и сил. Зато результат будет долгие годы радовать владельцев дома.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация